И ушел Саске, наконец, к Орочимару. Можно сказать, что отсюда и начинается наша история. Она проводит свои нити через всеобожествляемый канон и, фильтруя, указывает на дальнейшую судьбу персонажей. А именно здесь можно сказать так и только так:
Коноха:
Вот-вот вернулся наш знаменитый герой из странствия, куда направлялся с Извращенным Отшельником. Пока в деревне все тихо и мирно: бабулька Тсунаде занята делами государственными, попутно посылая разведчиков в нерадивые части света с нерадивыми правителями или предводителями. Сакура продолжает совершенствовать свой навык медицинского дела и ждет наконец, когда же ей дадут первую миссию за это долгое время. Остальные ребята, поднявшиеся на ранг чуунина и даже джоунина продолжают развивать себя, готовясь стать сильными шиноби. Джирайя не оставляет своё дело - рыскает по кабакам и забегаловкам, иногда заглядывая и в иные места, о делах Акатсуки и об Орочимару. Данзо продолжает развивать свою собственную внутреннюю политику, готовясь в скором времени взойти на пост Хокаге.
Суна:
Теперь же после убийства Орочимару Четвертого Казекаге, Гаара становится правителем своей деревни. Едва ли кто может воспротивиться его желанию сделать свою маленькую родину сильнее и процветающей. Каге понимает, что Акатсуки, объявившие охоту за хвостатыми демонами должны пожаловать в Суну с огнем и мечом, поэтому лидер всячески пытается укрепить не только свою власть, но и военную мощь деревни. Темари тем временем мечется от Конохи в Суну, налаживая связи с Деревней Листвы при сдаче экзамена на чуунина. Союз Суны и Конохи крепнет с каждым днем.
Ото:
Стоит определенно сказать, что здесь дело темное. Власть Орочимару заметно расшатывается, и это видит как Саске, так и доверенное лицо змея - Кабуто. У каждого свои мотивы на дальнейшее, и они значительно отличаются друг от друга.  Орочимару же не слеп, и нутром чувствует, что же за таинственные ветры гуляют по Логову, но его время подходит к концу - беспомощность в некоторых вещах делают Легендарного Саннина уязвимым. Но у него есть верные союзники в лице преданной четверки звука, выжившей благодаря махинациям Кабуто. Кимимаро же спасти не удалось, но остальные члены сообщество готовы всячески поддерживать своего Лидера во всех начинаниях.
Кири:
И теперь здесь правит наипрекраснейшая Мизукаге Мэй Теруми. С её вступлением в ряды Каге Кири заметно окрепла и подтянула свои позиции. Деревня, прославленная своими кровавыми действиями теперь не кажется настолько безбожной и варварской, которой была раньше. Теперь она не устрашает, но её шиноби не менее искусны в своем деле. Смерти Хаку и Забузы способствовали добавлению ещё одной забавной истории в книгу "Кири".
Акатсуки:
Небезызвестная организация готовится нанести свои удары по деревням с целью не только разрушения их, но и захвата хвостатых демонов. Акатсуки до сих пор являются главным и основным врагом всех бытующих ныне деревень шиноби. Мало кому известны дальнейшие планы их Лидера, мало кому известен сам Лидер и некоторые входящие в состав члены организации...